SINCENY (faïence)
PICHET anthropomorphique dit pot « Jacquot » à décor polychrome représentant un homme en habits du XVIIIe siècle assis sur un tonneau, coiffé d'un tricorne, tenant une bouteille et un gobelet en mains.
Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Hauteur : 31 cm
(Gobelet restauré et accidenté)
Estimation : 600 € à 900 €
Adjugé : 1 050 €