NEVERS (faïence)
Importante BOUTEILLE munie d'une anse, à décor polychrome tournant représentant un homme en habits du XVIIIe siècle marchand accompagné de boeufs, âne et chien. Il quitte son logis et se dirige vers l'entrée de sa propriété représentée par une belle grille en fer forgé surmontée d'armoiries couronnées. XVIIIe siècle. Hauteur : 27,5 cm
(Col érodé, éclats à la base)
Estimation : 400 € à 600 €