ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 42

France - Rouen (faïence)
France - Rouen (faïence)
France - Rouen (faïence)
France - Rouen (faïence)
France - Rouen (faïence)
France - Rouen (faïence)
France - Rouen (faïence)

France - Rouen (faïence)
Paire de piluliers couverts à décor camaïeu bleu de cartouches rocailles constitués de rinceaux feuillagés habités de serpents contenant les inscriptions « Bals.Judaicum » et « Cafloreum », les couvercles sont ornés de rinceaux et serpents. XVIIIe siècle. Hauteurs avec couvercle : 15,5 cm

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr