ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 40

France- Rouen ou Nevers (faïence)

Grande bouteille à panse piriforme légèrement aplatie à décor camaïeu bleu de lambrequins avec fleurettes stylisées , sur la face, un cartouche constitué de volutes feuillagées agrémenté de deux femmes, d'un vase fleuri et d'un mascaron, au centre l'inscription pharmaceutique « A.Nimphae ». XVIIIe siècle. Hauteur : 28 cm

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr