France - Rouen ou Nevers (faïence)
Bouteille à panse plate à décor camaïeu bleu de lambrequins, rinceaux et fleurs dégageant une réserve contenant l'inscription « Aq. Rosarum ». XVIIIe siècle. Hauteur : 22,5 cm (ébréchure au col et ancienne prise de pouce rebouchée)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €