Espagne Talavera (faïence)
Deux pots de pharmacie à décor camaïeu bleu de chiens dans un paysage pour l'un et d'une tête d'ange pour l'autre, bandes obliques sur les corps avec inscriptions pharmaceutiques en caractères gothiques. XVIIIe siècle. Hauteurs : 19,5 et 21 cm
(Le pot orné d'une tête d'ange très accidenté)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 145 €