Espagne- Talavera (faïence)
Paire de grands pots de pharmacie à décor camaïeu bleu d'un cartouche feuillagé surmonté d'une couronne et contenant l'emblème de la Compagnie de Jésus, ordre des Jésuites : les initiales IHS surmontées d'une petite croix et trois petits clous dessous. A la base des pots, cartouche rectangulaire sans inscription. XVIIIe siècle. Hauteurs : 26 cm
(fêles et un pot accidenté au col )
Estimation : 400 € à 600 €