Espagne ? (faïence)
Paire de pots de pharmacie de forme balustre sur piédouche à décor polychrome de cartouches rectangulaires avec frises de perles et de feuilles contenant les inscriptions « Bals. Permi Solid. » et « Sem Alexandi ». Fin XVIIIe siècle, début XIXe siècle. Hauteurs : 24,5 et 24 cm
(Une base de pied recollée)
Estimation : 100 € à 150 €