Italie - Faenza ? (faïence)
Paire de chevrettes à décor bleu et jaune de feuilles stylisées bicolores sur fond de volutes, sur la panse, une large banderole avec inscriptions pharmaceutiques en écriture gothique, sur les anses, blasons conventuels : trois initiales IFG surmontées d'une tête. Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle. Hauteurs : 19 cm
Accidents, manques, anciennes réparations.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €