ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 14

Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)
Italie -  Faenza ? (faïence)

Italie - Faenza ? (faïence)
Paire de chevrettes à décor bleu et jaune de feuilles stylisées bicolores sur fond de volutes, sur la panse, une large banderole avec inscriptions pharmaceutiques en écriture gothique, sur les anses, blasons conventuels : trois initiales IFG surmontées d'une tête. Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle. Hauteurs : 19 cm
Accidents, manques, anciennes réparations.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr