ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 15

Italie du Sud  Naples ? Castelli ? (faïence)
Grande bouteille, la panse...
Grande bouteille, la panse...
Grande bouteille, la panse...
Grande bouteille, la panse...
Grande bouteille, la panse...
Grande bouteille, la panse...
Grande bouteille, la panse...
Grande bouteille, la panse...

Grande bouteille, la panse piriforme à décor bleu et jaune d'un large blason surmonté d'une couronne et contenant les initiales AMGP dans un entourage de rinceaux feuillagés. XVIIIe siècle.
Hauteur : 30 cm
Petits éclats.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr