Italie du Sud Naples ? Castelli ? (faïence)
Grande bouteille, la panse piriforme à décor bleu et jaune d'un large blason surmonté d'une couronne et contenant les initiales AMGP dans un entourage de rinceaux feuillagés. XVIIIe siècle.
Hauteur : 30 cm
Petits éclats.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €