Italie Pesaro (faïence)
Très grand albarello à décor polychrome dit « al tacchiolo » de rinceaux avec fleurs stylisées. Manufacture de Casali et Callegari. Marqué sous la base : « N°18 Callegari P ». XVIIIe siècle. Hauteur : 29,5 cm
(Eclats à la base.)
Estimation : 300 € à 500 €