Italie Naples ou Castelli (faïence)
Albarello cintré à décor polychrome d'un cartouche feuillagé orné d'un putto assis près d'une cascade, au-dessus, un phylactère avec l'inscription « ET FLORIBUS ET UNDIS » surmonté d'un soleil souriant et rayonnant. En partie basse, l'inscription pharmaceutique « ONG .BASILIE ». XVIIIe siècle. Hauteur : 22,5 cm
(Eclats.)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €