ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 12

Italie  Naples ou Castelli (faïence)

Albarello cintré à décor polychrome d'un cartouche feuillagé orné d'un putto assis près d'une cascade, au-dessus, un phylactère avec l'inscription « ET FLORIBUS ET UNDIS » surmonté d'un soleil souriant et rayonnant. En partie basse, l'inscription pharmaceutique « ONG .BASILIE ». XVIIIe siècle. Hauteur : 22,5 cm
(Eclats.)

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr