Italie- Montelupo (faïence)
Petit albarello légèrement cintré à décor polychrome de masques grotesques, draperies, guirlandes avec au centre l'inscription pharmaceutique «OPOPONAI ». XVIIe siècle. Hauteur : 18 cm
(Col et base meulés, fond percé car monté en lampe)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €