COFFRET-NECCESSAIRE, en placage de palissandre, décoré de filets en laiton, garni à l'intérieur de velours saumon. Il contient, une paire de pistolets de tir, à percussion. Canons rayés, à pans et flûtés, bronzés. Platines avants et chiens à corps gravés de rinceaux. Garnitures en fer, découpé. Pontets repose-doigt. Crosses en noyer, en partie sculpté. Et ses accessoires : baguettes de nettoyage et de bourrage, maillet, moule à balle, huilier, poire à poudre, aiguille de cheminée. ABE vers 1840 (usures et manques aux filets et cartouche, usures au velours, petites usures aux pistolets, oxydations, branches du moule à balle coupés, manque le tourne-vis)
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Adjugé : 2 300 €