Fusil de chasse, double, à percussion. Canons ronds, en table, en damas, marquée sur la bande à l'or 'Canon damas ". Platines avants, signées " Lepage " et chiens à corps plats, gravés. Garnitures en fer, découpé, décoré en suite. Crosse à joue, en noyer, sculpté d'une tête de cervidé et en partie d'écailles de poisson, avec réserve à capsules. Baguette en bois, à embout en laiton. BE vers 1840 (oxydations, baguette postérieure)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 450 €