ÉPEE à taza. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer forgé. Pommeau aplati. Arc de jointure à deux quillons droits et pas d'âne. Coquille hémisphérique gravée. Lame à deux tranchants, méplat, à gouttière au talon. En partie milieu XVIIè siècle (piqûres)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €