ÉPEE à anneau. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer forgé. Pommeau trapézoïdal, gravé sur une face de la croix avec Jésus. Garde à deux quillons droits évasés et trilobés aux pointes, anneau découpé décoré d'un ange. décorés du Coeur sacré de Jésus et du coeur croix et épée. Lame à deux tranchants, à méplat, à trois gouttières au talon, marquée « Mefecit Solingen Gloria », poinçonnée. ABE XVIIè siècle (composite, fusée postérieure, gravure de la garde postérieure)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €