SAUMUR : BELLE VENTE dont MILITARIA

Mercredi 26 Juin 2019 à 14h15

Lot 192

Forte EPEE vénitienne, dit schiavone. Fusée filigranée de cuivre. Pommeau en laiton, ciselé en tête d'homme moustachu casquée. Monture en fer forgé, décoré de fleurs en laiton rapporté. Garde en panier, à trois rangées de résilles, multi-branches, quillon recourbé et poucier. Large lame à deux tranchants, à gouttière centrale, marqué au talon « 1713 N°26 R » et trace de gravure. Époque début XVIIè siècle (piqûres, remontage)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 450 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Gaëtan BRUNEL
Militaria
Tél. 06.63.56.29.90 - gaetan.brunel@carces.eu

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
Tableaux anciens
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

Cabinet PORTIER
Extrême Orient
Tél. 01.48.00.03.45 - contact@cabinetportier.com

Aymeric de VILLELUME
Tissus, mode
Tél. +32 2 345 18 67