Forte EPEE vénitienne, dit schiavone. Fusée filigranée de cuivre. Pommeau en laiton, ciselé en tête d'homme moustachu casquée. Monture en fer forgé, décoré de fleurs en laiton rapporté. Garde en panier, à trois rangées de résilles, multi-branches, quillon recourbé et poucier. Large lame à deux tranchants, à gouttière centrale, marqué au talon « 1713 N°26 R » et trace de gravure. Époque début XVIIè siècle (piqûres, remontage)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 450 €