DUMAS, F.
71ème Régiment territorial d'infanterie: Historique d'après les documents officiels. Les Mobiles de Maine-et-Loire (28è Mobiles - 3è Bataillon du 75è Mobiles).
Angers: Imprimerie Librairie Germain & G. Grassin, 1884.
Edition originale, l'un des 60 exemplaires sur Hollande (n° 13), grand et fort in-8;
[iv], 488p.; 2 grandes cartes dépliantes.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, bel exemplaire.
Pierre Henri Esprit Floridor Dumas (1829-1902), élève de Saint-Cyr, commanda le 71ème régiment pendant la guerre de 1870-1871 et retrace son mouvement avec force détails.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €