SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 118

(MEMOIRES HISTORIQUES). LOT de 4 ouvrages :
MAUGRAS, Gaston: Le Duc...
MAUGRAS, Gaston: Le Duc...
MAUGRAS, Gaston: Le Duc...
MAUGRAS, Gaston: Le Duc...

MAUGRAS, Gaston: Le Duc de Lauzun et la cour intime de Louis XV. Paris: Plon, 1893; MAUGRAS: Le Duc de Lauzun et la cour de Marie-Antoinette. Paris: Plon, 1895; MARBOT: Mémoires. Paris: Plon, 1891, 3 vols.; DARESTE, C.: Histoire de la Restauration. Paris: Plon, 1879, 2 vols.; ROUSSET, Camille: Le Marquis de Clermont-Tonnerre. Paris: Plon, 1885.
8 vols. in-8.
Bel ensemble bien relié en demi-veau blond, dos à nerfs finement orné, tranches marbrées (sauf pour le dernier volume).

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65