SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 117

(COLLECTIF).
(COLLECTIF).
(COLLECTIF).
(COLLECTIF).
(COLLECTIF).
(COLLECTIF).
(COLLECTIF).

(COLLECTIF).
Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle.
Paris: Curmer, 1840-41.
Edition originale, 4 vols. grand in-8 (sur 8 parus);
volumes bien complets de leurs planches finement rehaussées en couleurs, pour un total de 4 faux-titres illustrés, et 196 planches hors-texte.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches marbrées.
Belle série des 4 premiers volumes de cette fameuse publication, qui illustre en particulier les petits métiers parisiens. Parmi les auteurs du texte se trouvent Balzac, Janin, Théophile Gautier..., et parmi les illustrateurs Gavarni, Johannot, Eugène Lami, etc. Ensemble généralement très frais, malgré quelques rousseurs marginales dans certains cahiers de texte.

Estimation : 200 € à 300 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65