SAHIB.
La Marine, croquis humoristiques: Marins et navires anciens et modernes.
Paris: Furne, Jouvet, 1890.
In-4;
149p., 8 aquarelles hors-texte et 200 dessins dans le texte.
Joli cartonnage d'éditeur illustré en rouge, noir et or, tranches dorées; reliure fragile.
AVEC: Tillier, L. et Bonnetain, P. Histoire d'un Paquebot. Paris: Quantin, s.d. [ca 1890]. 100 dessins d'après nature. Cartonnage bleu illustré de l'éditeur, tranches dorées.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €