SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 74

REYBAUD, Louis. (GRANDVILLE & JOHANNOT, ill.).
Jérome Paturot à la...
Jérome Paturot à la...
Jérome Paturot à la...
Jérome Paturot à la...
Jérome Paturot à la...
Jérome Paturot à la...
Jérome Paturot à la...

Jérome Paturot à la recherche d'une position sociale. Edition illustrée par Grandville. AVEC: Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des Républiques. Edition illustrée par Tony Johannot.
Paris: Dubochet, Lechevalier, 1846, et Paris: Michel Lévy,1849.
Premières éditions illustrées, grand in-8;
frontispice et 31 gravures hors texte pour le premier ouvrage; frontispice et 29 planches pour le second. Nombreuses figures hors texte.
Reliure d'époque uniforme en demi-chagrin vert pour les deux volumes, dos à nerfs orné. Pâles rousseurs dans le premier volume, le second en bel état de fraîcheur intérieure.
Un chef d'oeuvre de la satire sociale et politique de la société française au temps de la monarchie de juillet. Le second volume contient une intéressante lettre autographe de Louis Reybaud (1799-1879), qui fut également homme politique et représentant du peuple, datée du 24 juin 1848, à sa fille habitant Marseille, évoquant les troubles de la rue.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 150 € à 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65