SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 76

SAMAIN, Albert (William FEL, ill.).
OEuvres.
Paris: H. Piazza, 1936...
OEuvres.
Paris: H. Piazza, 1936...
OEuvres.
Paris: H. Piazza, 1936...
OEuvres.
Paris: H. Piazza, 1936...
OEuvres.
Paris: H. Piazza, 1936...
OEuvres.
Paris: H. Piazza, 1936...

OEuvres.
Paris: H. Piazza, 1936 - 1937.
Tirage limité à 2200 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin chiffon (n° 803), 3 volumes in-8;
T.I: 203p. Au Jardin de l'Infante, Evocations, Vas Tristitiæ, L'Allée solitaire, l'Urne penchée; T.II: 220p. Le Chariot d' Or, Symphonie héroïque, Aux flancs du vase; T.III: 213p. Contes; Polyphème, Poèmes inachevés. Illustrations en couleurs dans le texte d'une grande finesse.
Reliure d'époque en demi-maroquin fauve à coins, dos à quatre nerfs mosaïqué, Très bel exemplaire, chaque volume sous étui.
Jolie édition de ces oeuvres poétiques, parfaitement illustrées par William Fel dans le style symboliste.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65