RABELAIS, François.
OEuvres, suivies des Remarques publiés en Anglois par M. Le Motteux, et traduites en françois par C.D.M.
Nouvelle édition, ornée de 76 gravures.
Paris: Bastien, An VI.
3 volumes in-8;
frontispice et 75 très belles gravures, dont 5 dépliantes.
Reliure d'époque en basane mouchetée, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison; déchirure en coin à un feuillet sans atteinte au texte, un cahier détaché, quelques rousseurs et frottis.
Rare édition tirée à petit nombre, réputée - à juste titre - pour la beauté de ses gravures.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 340 €