SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 73

RABELAIS, François.
RABELAIS, François.
RABELAIS, François.
RABELAIS, François.
RABELAIS, François.
RABELAIS, François.
RABELAIS, François.

RABELAIS, François.
OEuvres, suivies des Remarques publiés en Anglois par M. Le Motteux, et traduites en françois par C.D.M.
Nouvelle édition, ornée de 76 gravures.
Paris: Bastien, An VI.
3 volumes in-8;
frontispice et 75 très belles gravures, dont 5 dépliantes.
Reliure d'époque en basane mouchetée, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison; déchirure en coin à un feuillet sans atteinte au texte, un cahier détaché, quelques rousseurs et frottis.
Rare édition tirée à petit nombre, réputée - à juste titre - pour la beauté de ses gravures.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 340 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65