SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 71

NUS, Eugène et MERAY, Antony (VARIN, Amédée, illustrateur).
L'Empire des...
L'Empire des...
L'Empire des...
L'Empire des...
L'Empire des...

L'Empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus Ier,
recueillis et mis en ordre par MM. Eugène Nus et Antony Meray.
Paris: G. de Gonet, s.d., (ca 1851)
Grand in-8;
frontispice et 23 planches hors texte coloriées (sur 24).
Reliure d'époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Bon exemplaire ne comportant que de rares et pâles rousseurs.
Une très amusante satire politique du second empire et de son époque.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65