NUS, Eugène et MERAY, Antony (VARIN, Amédée, illustrateur).
L'Empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus Ier,
recueillis et mis en ordre par MM. Eugène Nus et Antony Meray.
Paris: G. de Gonet, s.d., (ca 1851)
Grand in-8;
frontispice et 23 planches hors texte coloriées (sur 24).
Reliure d'époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Bon exemplaire ne comportant que de rares et pâles rousseurs.
Une très amusante satire politique du second empire et de son époque.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €