SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 72

QUINTUS DE SMYRNE.
QUINTUS DE SMYRNE.
QUINTUS DE SMYRNE.
QUINTUS DE SMYRNE.
QUINTUS DE SMYRNE.

QUINTUS DE SMYRNE.
Guerre de Troie, depuis la mort d'Hector jusqu'à la ruine de cette ville.
Poème en quatorze chants, faisant suite à l'Iliade, et traduit pour la première fois du Grec en Français, par R. Tourlet.
Paris: Lesguilliez, An IX -1800.
2 volumes in-8;
frontispice gravé de Huet.
Jolie reliure d'époque en demi-maroquin rouge à long grain à petits coins, dos lisse finement orné. Quelques rousseurs mais un bon exemplaire.
On JOINT: LARCHEY, Lorédan. Les joueurs de mots, compilation pour servir à l'histoire de l'esprit français. Paris, 1867. Petit in-12, EO sur vélin fin teinté, rel. demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, joli ex. Soit 3 vols.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65