QUINTUS DE SMYRNE.
Guerre de Troie, depuis la mort d'Hector jusqu'à la ruine de cette ville.
Poème en quatorze chants, faisant suite à l'Iliade, et traduit pour la première fois du Grec en Français, par R. Tourlet.
Paris: Lesguilliez, An IX -1800.
2 volumes in-8;
frontispice gravé de Huet.
Jolie reliure d'époque en demi-maroquin rouge à long grain à petits coins, dos lisse finement orné. Quelques rousseurs mais un bon exemplaire.
On JOINT: LARCHEY, Lorédan. Les joueurs de mots, compilation pour servir à l'histoire de l'esprit français. Paris, 1867. Petit in-12, EO sur vélin fin teinté, rel. demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, joli ex. Soit 3 vols.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €