MOLIERE.
OEuvres
Paris: Bailly, 1770.
8 volumes in-12; portrait de Molière en frontispice et 32 gravures hors texte d'après Boucher gravées par L. Legrand.
Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, gardes marbrées, tranches rouges, coupes ornées. Minuscule accroc à une coiffe, mais un agréable ensemble de belle fraîcheur intérieure.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €