LA FONTAINE, Jean de.
Contes et Nouvelles en Vers.
S. l. [Paris], 1777.
2 volumes in-8;
T.I: xiv, 200p.; T. II: vii, 286p.; 2 frontispices, 2 vignettes de titre, portrait de la Fontaine, 2 bandeaux, 43 culs de lampe, et 80 figures hors texte, en copie retournée d'après Eisen, mais non signées.
Reliure d'époque en demi-veau raciné, tranches dorées. Coiffes, coupes et coins usagés, dos et mors un peu frottés, bel état intérieur.
Jolie contrefaçon de l'édition des Fermiers Généraux, avec les charmantes illustrations de Eisen. Cohen 571-72.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €