SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 65

LA FONTAINE, Jean de.
Fables choisies, mises en vers.
Paris:...
LA FONTAINE, Jean de.
Paris:...
LA FONTAINE, Jean de.
Paris:...
LA FONTAINE, Jean de.
Paris:...
LA FONTAINE, Jean de.
Paris:...
LA FONTAINE, Jean de.
Paris:...

LA FONTAINE, Jean de.
Paris: Desaint et Saillant, Durand, 1755-59.
4 volumes in folio (430x 290 mm);
frontispice et 275 planches gravées d'après Oudry, par Cochin, Fessart et d'autres artistes, en très beau tirage (la planche au léopard est en premier tirage, avant la lettre).
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison, plats encadrés d'un double filet doré avec fleurons d'angle, gardes marbrées, tranches mouchetées. Reliure usagée aux coiffes et coins, certains mors partiellement fendus, quelques rousseurs, mouillures ou taches marginales mais généralement en bon état intérieur.
Premier tirage de cette splendide édition, l'un des sommets du livre illustré du XVIIIème siècle et le chef-d'oeuvre d'Oudry.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 4 000 € à 6 000 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65