SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 52

VÉRON, Dr L.
Mémoires d'un bourgeois de Paris.
Paris: Librairie...
VÉRON, Dr L.
Paris: Librairie...
VÉRON, Dr L.
Paris: Librairie...
VÉRON, Dr L.
Paris: Librairie...

VÉRON, Dr L.
Paris: Librairie nouvelle, 1856-57.
Première édition au format in-12;
3 lettres en fac-similé au tome 4.
Jolie reliure d'époque en demi-veau cerise. Des rousseurs, une planche dépliante trouée par une brûlure, sans atteinte au texte.
L'auteur fur directeur de l'Opéra et du journal "Le Constitutionnel". Ses intéressants mémoires couvrent 40 ans de vie parisienne, depuis la fin de l'Empire et à travers la Restauration.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 60 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65