SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 51

VAUBAN, Maréchal de.
Projet d'une dixme royale.
Qui supprimant la...
VAUBAN, Maréchal de.
Projet d'une dixme royale.
Qui supprimant la...
VAUBAN, Maréchal de.
Projet d'une dixme royale.
Qui supprimant la...
VAUBAN, Maréchal de.
Projet d'une dixme royale.
Qui supprimant la...
VAUBAN, Maréchal de.
Projet d'une dixme royale.
Qui supprimant la...
VAUBAN, Maréchal de.
Projet d'une dixme royale.
Qui supprimant la...

VAUBAN, Maréchal de.
Projet d'une dixme royale.
Qui supprimant la taille, les Aides, les Doüanes d'une Province à l'autre, les Décimes du Clergé, les Affaires extraordinaires, & tous autres Impôts onereux & non volontaires: Et diminuant le prix du Sel de moitié & plus, produiroit au Roi un REVENU CERTAIN ET SUFFISANT, sans frais; & sans être à charge à l'un de ses Sujets plus qu'à l'autre, qui s'augmenteroit considerablement par la meilleure Culture des Terres.
S.l., 1708.
In-8;
[14p.], 272p.; frontispice et 4 tableaux dépliants.
Reliure d'époque en basane mouchetée, dos à nerfs orné. Petits accrocs en tête des mors, rousseurs, déchirure sans perte à deux planches.
L'une des nombreuses contrefaçons publiées suite à l'interdiction et au pilonnage de l'édition originale in-4 parue en 1707. Rédigé par Vauban dans les derniers mois de sa vie, l'ouvrage propose une audacieuse réforme fiscale visant à remédier aux injustices sociales et aux difficultés économiques de la France. Il propose le remplacement de tous les impôts par un seul impôt proportionnel à taux modéré -inférieur à 10%- prélevé sur l'ensemble des revenus sans exception, et calcule le rendement et les bienfaits économiques escomptés d'une telle réforme.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65