VAUBAN, Maréchal de.
Projet d'une dixme royale.
Qui supprimant la taille, les Aides, les Doüanes d'une Province à l'autre, les Décimes du Clergé, les Affaires extraordinaires, & tous autres Impôts onereux & non volontaires: Et diminuant le prix du Sel de moitié & plus, produiroit au Roi un REVENU CERTAIN ET SUFFISANT, sans frais; & sans être à charge à l'un de ses Sujets plus qu'à l'autre, qui s'augmenteroit considerablement par la meilleure Culture des Terres.
S.l., 1708.
In-8;
[14p.], 272p.; frontispice et 4 tableaux dépliants.
Reliure d'époque en basane mouchetée, dos à nerfs orné. Petits accrocs en tête des mors, rousseurs, déchirure sans perte à deux planches.
L'une des nombreuses contrefaçons publiées suite à l'interdiction et au pilonnage de l'édition originale in-4 parue en 1707. Rédigé par Vauban dans les derniers mois de sa vie, l'ouvrage propose une audacieuse réforme fiscale visant à remédier aux injustices sociales et aux difficultés économiques de la France. Il propose le remplacement de tous les impôts par un seul impôt proportionnel à taux modéré -inférieur à 10%- prélevé sur l'ensemble des revenus sans exception, et calcule le rendement et les bienfaits économiques escomptés d'une telle réforme.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €