VILLEMAIN.
Histoire de Cromwell
d'après les mémoires du temps et les recueils parlementaires.
Paris: Maradan, 1819
Première édition, 2 volumes in-8.
Reliure d'époque en demi-veau fauve à petits coins, dos à nerfs orné. Bel exemplaire d'une grande fraîcheur.
JOINT: WRAXALL, Sir William. Mémoires historiques de mon temps, contenant des particularités remarquables sur les souverains et les personnages les plus célèbres de l'Europe, pendant une grande partie du 18è siècle. Traduit de l'anglais sur la seconde édition, par Durdent. Paris: Dentu, 1817. Première édition française, 2 volumes in-8, rel. époque en demi-chagrin à grain long, bel ex. Ouvrage qui fut l'objet de féroces polémiques, reconnu aujourd'hui comme une source majeure pour la vie politique anglaise de la fin du XVIIIème siècle. Soit 4 vols en bel état.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €