[SERGENT-MARCEAU, Antoine-François].
Portraits des grands hommes, femmes illustres, et sujets mémorables de France, gravés et imprimés en couleurs.
Dédiée au Roy.
Paris: Blin, s.d. [1786-1789].
Première édition, in-4;
ouvrage entièrement gravé et illustré en couleurs: titre, dédicace, 120 belles planches gravées comportant un portrait ou une scène à mi-page en couleurs, et un texte explicatif.
Reliure d'époque en veau marbré très usagée (mors partiellement fendu, accidents aux coiffes et coins, fortes épidermures, et une vingtaine de feuillets rongés en marge sans atteinte à la gravure), dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Planches en très bon état.
Volume contenant 120 planches seulement, de cet ouvrage publié en livraisons entre 1786 et 1792, et qui comporte 192 planches lorsque complet. Cohen 951.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 400 €