RONDONNEAU.
Concordance des calendriers républicain et grégorien; depuis 1793 jusques et compris l'an 22.
Paris: Rondonneau et Decle, 1812.
Sixième édition, in-8.
xvi, 84p.
Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats. très bon exemplaire.
AVEC: Manuels-Roret. Nouveau manuel complet des gardes nationaux de France, par M. R. L. Paris: Roret, s.d. (1848). In-16 de cxiv, 132p., avec 3 grandes planches dépliantes, rel. époque basane, dos orné de rocailles. Soit 2 vols.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €