[LA POPELINIÈRE].
L'Histoire de France enrichie des plus notables occurrances survenues ez Provinces de l'Europe & pays voisins, soit en Paix soit en Guerre: tant pour le fait Seculier qu'Eclesiastic: Depuis l'an 1550 jusques a ces temps. Tome premier avec sa table.
s.l.: De l'Imprimerie, par Abraham, 1581.
Edition originale, in folio; premier volume seul (sur deux);
[8 ff.], 385 ff., 198 ff., [10 ff. Table].
Reliure du 18ème en veau marbré frappé des grandes armes de France, plats encadrés d'une large roulette dorée, dos à nerfs orné de fleurs-de-lys; reliure de prix du Collège de la Flèche, avec un feuillet d'ex dono daté 1743. Reliure usagée, premier mors partiellement fendu.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 170 €