SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 44

[LA MOTHE].
[LA MOTHE].
[LA MOTHE].
[LA MOTHE].
[LA MOTHE].

[LA MOTHE].
La vie de Philippe d'Orléans, petit-fils de France, Régent du Royaume pendant la minorité de Louis XIV.
Londres, aux depens de la Compagnie, 1737.
Seconde édition, 2 volumes in-12;
Illustré de 16 planches gravées dont 3 dépliantes, et de deux vignettes gravées sur cuivre sur les pages de titre.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison. Petit travail de vers à la charnière inférieure du premier volume, autrement bel exemplaire frais.
On joint: [MONGEZ]. Vie privée du cardinal Dubois, premier ministre, archevêque de Cambrai. Londres, 1789. In-8, portrait de Dubois en frontispice. Reliure d'époque usagée en demi-basane. Biographie scandaleuse de "l'âme damnée du Régent". "Ouvrage spirituel, très curieux et peu commun" (Gay III, 1351).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65