(CODE CIVIL)
Code civil, ou recueil des lois qui le composent, avec les discours, rapports et opinions, suivi de la table raisonnée des matières.
Angers: Mame, s.d. [1803-1804].
5 volumes in-8;
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison. Très bon ensemble.
Rare édition pré originale du code civil, publiée préalablement à la publication officielle de 1804, comprenant l'ensemble des textes législatifs ainsi que les discours et débats auxquels ils donnèrent lieu.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €