(CONSTITUTION FRANÇAISE).
La Constitution Française, présentée au Roi par l'Assemblée Nationale le 3 Septembre 1791.
Paris: imprimerie de Baudouin, Imprimeur de l'Assemblée Nationale, 5 septembre 1791.
Edition originale, in-4;
69 pages imprimées; feuillets interfoliés de feuillets vierges, permettant la prise de notes.
Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin rouge. Reliure usagée (épidermures, fentes aux extrémités des mors, coiffes arasées). Déchirures ou manques de papier réparés sur 3ff., sans atteinte au texte imprimé (2 trous sur la page de titre, et coins des premier et dernier feuillets), autrement très bon état intérieur, à grandes marges.
Très rare première impression de la première Constitution Française, avec l'achevé d'imprimé du 5 septembre 1791, soit avant son acceptation par Louis XVI le 14 septembre.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €