SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 39

CLÉRY [J.B.A.H.].
CLÉRY [J.B.A.H.].
CLÉRY [J.B.A.H.].
CLÉRY [J.B.A.H.].

CLÉRY [J.B.A.H.].
Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple, pendant la captivité de Louis XVI, Roi de France.
Par M. Cléry, Valet de Chambre du Roi.
Londres, 1798.
Seconde édition approuvée par l'Auteur, in-8;
173p., [1p. Nota]; gravure du Temple en frontispice, facsimilé dépliant de deux billets envoyés par la Reine au frère du Roi.
Reliure d'époque en veau fauve de Simier, plats finement décorés de roulettes, filets dorés et encadrements divers, dos à nerfs orné, tranches dorées. Reliure légèrement frottée, accrocs aux coiffes (l'une grossièrement réparée), travail de vers à l'extrémité d'un mors, bon état intérieur.
Emouvant recueil écrit par Cléry, qui servit la famille Royale au Temple jusqu'à la mort de Louis XVI.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65