CHENU, Jean.
Livre des offices de France
ou Continuation du recueil d'edicts faits sur creations d'Estats & Offices de judicature, Reglemens notables donnez par les Cours souveraines, entre Ecclesiastiques, pour la celebration du service divin: Juges, Magistrats & autres Officiers royaux: & des Seigneurs justiciers inférieurs...
Paris: Nicolas Buon, 1620.
Fort in-4;
[27ff.], 1226p., [23ff. table, privilège]. Belle marque d'imprimeur sur la page de titre.
Reliure d'époque en basane marbrée. Accrocs à la coiffe supérieure, fentes aux extrémités du mors supérieur, tache en marge supérieure de la première partie de l'ouvrage. Exemplaire rogné un peu court en tête (le couteau du relieur ayant à peine effleuré quelques lettres du titre courant sur quelques feuillets), autrement en bon état général.
Important ouvrage de cet historien et avocat natif de Bourges. Ouvrage complet malgré la mention de "Tome I" au dos de l'ouvrage.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 250 €