CHASLES, François-Jacques.
Dictionnaire universel, chronologique et historique de Justice, Police, et Finances.
Paris: Robustel, 1725.
3 volumes in-folio;
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison. Accidents à trois coiffes, qq. épidermures, autrement en bon état.
Seule édition de ce rare dictionnaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €