CABANÈS, Docteur.
Bel ensemble de 46 volumes des savoureux écrits historiques et anecdotiques du Docteur Cabanès, en reliure éditeur uniforme, comprenant:
Le Cabinet secret de l'histoire, 4 vols. Les indiscrétions de l'histoire, 6 vols. Légendes et curiosités de l'histoire, 5 vols. Moeurs intimes du passé, 10 vols. Les Condé, 2 vols. L'enfer de l'histoire, 2 vols. Grands névropathes, 2 vols. Le mal héréditaire, 2 vols. Les morts mystérieuses de l'histoire, 2 vols. La névrose révolutionnaire, 2 vols. Balzac ignoré. La belle soeur du grand roi. Dans les coulisses de l'histoire (2 ex.). Les énigmes de l'histoire. Les évadés de la médecine. Folie d'empereur. Fous couronnés. Marat inconnu
Paris: Albin Michel, s.d.
46 volumes in-8;
nombreuses illustrations.
Bel ensemble en reliure éditeur uniforme (demi-basane blonde, dos lisse orné, tête dorée).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €