DAVILLIER, le Baron Charles (Gustave DORÉ, ill.).
L'Espagne.
Illustrée de 309 gravures dessinées sur bois par Gustave Doré.
Paris: Hachette, 1874.
Première édition [l'édition originale fut publiée par parties dans "Le Tour du Monde" entre 1862 et 1873], grand in-4;
[iv], 799 p.; 309 gravures dessinées sur bois par Doré dont de nombreuses à pleine page.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à coins; rousseurs éparses, surtout en début et en fin d'ouvrage, quelques frottis, mais un bon exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €