DENAIS, Joseph.
Armorial général de l'Anjou
d'après les titres et les manuscrits de la Bibliothèque nationale, des bibliothèques d'Angers, d'Orléans, de La Flèche, etc. Les monuments anciens, les tableaux, les tombeaux, les vitraux, les sceaux, les médailles, les archives, etc.
Angers: Imprimerie-Librairie Germain et G. Grassin, 1885.
Edition originale, 3 volumes in-8;
T.I: xxxvi, 494p.; T.II: [iv], 436p.; T.III: [iv], 451p., [3p.]; 56 planches de blasons (1 à 57, la planche n°44 ne fut jamais publiée).
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, bel exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €