DOLA, Georges, pseudonyme de VERNIER, Edmond (1872-1950). "Elégante à la cigarette". Huile et gouache sur papier, réalisée au dos d'une affiche de chez Eugène Gaignard, imprimeur d'éditions musicales à Paris 14ème, représentant une oeuvre de l'artiste, rayée en croix. Signée au milieu, à droite et daté (mars 1928) en bas à droite. 61,5 x 48,5 cm. Petits accidents en bordure et légères écaillures. Encadrée. On joint : "Danseuse nue au pagne". Lithographie en deux couleurs, présentée dans un ovale, signée au milieu, à gauche et portant une dédicace autographe : "Amical souvenir à Mademoiselle Jacqueline Veaux 1923". 81,5 x 56,5 cm. Encadrée.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €