ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. "Vue de maison", huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 70 cm (écaillures et déchirures en partie basse et à droite).
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Expert : cabinet MARECHAUX
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €