LEPINE, Joseph (1867-1943). "Le service à thé", huile sur carton signée en bas à droite et datée "1923", dédicacée en bas à gauche "À Arsène Alexandre....". 43 x 51 cm (griffures visibles)
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Expert : cabinet MARECHAUX
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 700 €