ECOLE FRANCAISE de la fin du 19ème siècle. "Portrait de jeune fille au bouquet de fleurs dans un champs", huile sur toile. 56 x 47 cm. (Déchirures restaurées, usures). Cadre en bois et stuc redoré d'époque Restauration.
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €