PUECH, Denys Pierre (1854-1942). "Buste de jeune Romain", bronze à patine médaille signé au dos et situé "Rome 1885". H. 32,5 - L. 20,5 cm
A rapprocher du buste du Musée Denys Puech de Rodez. (Inv. DP 000-10)
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 900 €